Спор о праве наследницы на жилую часть дома и возможность требования компенсации в суде
Если дом не разделен в натуре, то можете ее выселить и попытаться взыскать либо компенсацию со второго собственника, что возможно не всегда, но возможно. Либо неосновательное обогащение с ее матери, но придется доказывать, что она пользовалась незаконно чужим имуществом. Можете вселиться в судебном порядке и установить порядок пользования. Не Вы, конечно, а дочь.
Гражданская жена проживать там может, т.к. является членом семьи одного из собственников. Компенсацию за проживание взыскать не сможете. А вот дочь которую не пускаю может требовать в суде право пользования данным домом, а лучше потребовать выдел в натуре, т.е. чтоб сделать тз дома две квартиры