Какое право на долю в наследовании дома имеет гражданская жена отца без завещания?
У меня умер отец, остался дом. Завещания нет. Среди наследников я, моя сестра от гражданской жены отца и гражданская жена отца, которая ПРОПИСАНА каким-то образом в этом доме. Гражданская жена начала совместное проживание с отцом, когда дом уже был. Имеет ли право гражданская жена на долю в наследовании дома? Спасибо!
Уважаемая Елена!
Под гражданской женой Вы подразумеваете незарегистрированные брачно-семейные отношения? Если так, то она не имеет никаких прав на наследство. Другой разговор - дочь гражданской жены. Если она является дочерью Вашего папы, то она имеет равные права с Вами.
Есть один нюанс: являлась ли гражданская жена Вашего папы его нетрудоспособным иждивенцем, находившемся на его содержании? Если являлась, то у нее могут быть все шансы.
Что же до установления брачных отношений, то такие дела уже давно не производятся.
То, что она зарегистрирована в доме, удивления не вызывает. Он был собственником - кого хотел, того регистрировал. Наследники, вступившие в наследство и зарегистрировавшие свои права собственности смогут в судебном порядке постараться снять ее с регистрации.
Елена! если вы имеете ввиду "гражданская жена"= "сожительница", то нет нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Но в судебном порядке она может заявить свои права.
Здравствуйте, Елена.
Наследниками первой очереди являются дети умершего, законная супруга и родители, если они живы. Гражданская жена к числу наследников по закону не относится, и её возможно в судебном порядке снять с регистрационного учёта.
Здравствуйте, Елена.
Если брак официально не зарегистрирован, и нет завещания на её имя, никаких прав на наследство она не имеет, не зависимо от места её регистрации. А вот наследниками по закону являетесь Вы и Ваша сестра.