Артем, 03.03.2016, 16:24

Кто должен оплатить счет за экспертизу после ДТП - вопросы уступки прав и ответственности компании-представителя

Вопрос №9898385 из г. Артем
опубликован 03.03.2016, 16:24
Произошло дтп, мои интересы в суде представляла компания занимающаяся такими вопросами, мы подписали соглашение об уступке прав требований (в соответствии во ст.384 ГК РФ). После окончания разбирателств мне пришел счет за проведение автотовароведческой экспертизы, кто его должен оплачивать? Я или компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Должна оплачивать проигравшая сторона. Согласно ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, если решение вынесено в вашу пользу, вторая сторона обязана возместить вам расходы.

03.03.2016, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от условий Вашего договора (соглашения) (ст. 421 ГК РФ), там устанавливаются обязанности сторон (ст .307, 309 ГК РФ). Можете не оплачивать, если вы не просили этого делать.

03.03.2016, 16:26

Если Вы уступили право требования, то это не означает освобождение Вас от судебных расходов.

Ст. 102 ГПК РФ обязывает Вас оплатить расходы.

При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

03.03.2016, 16:28

Здравствуйте.

Вы заказчик услуг, Вы и несете расходы. Если Вы спор выиграли в суде, то расходы несет проигравшая сторона.

ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

03.03.2016, 16:29

Если компания была стороной по делу ( действуя на основании договора об уступке права требования) без оформления доверенности с вашей стороны ст185 и 185.1 ГК РФ на представительство от вашего имени в деле,то тогда получается что счет должна оплачивать компания

.Если же компания выступала по доверенности от вашего имени то тогда вы должны оплачивать эту экспертизу согласно ст 98 ГПК РФ

03.03.2016, 17:00

В соглашении об этом ничего не написано

03.03.2016, 16:29

Судебное решение в мою пользу

03.03.2016, 16:31

Пусть подают заявление в суд, вынесший решение о возмещении судебных расходов. Вам оплачивать ничего не нужно. На статью ГПК им укажите, может они подзабыли о ней

03.03.2016, 16:32