Как подать заявление о вступлении в права наследования, если имущество находится в другом городе?
Интересует возможно ли подать заявление о вступлении в права наследования онлайн или по месту проживания, например в г. Москва обратиться к нотариусу, при том что имущество находится в другом городе.
Можно обратиться к нотариусу по месту жительства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.
Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Нет, только по месту нахождения наследства.
Важно не где находится имущество, а где был зарегистрирован наследодатель. Именно по месту регистрации наследодателя и открывается наследственное дело.