Москва, 09.04.2021, 16:19

Как определить суд при отказе нотариуса в наследовании имущества, находящегося в другом районе?

Вопрос №18383408 из г. Москва
опубликован 09.04.2021, 16:19
В какой суд обращаться если, имущество находится в другом районе (наследование), а нотариус который выдал отказ в связи с тем, что недостаточно документов (в ином) .По месту отказа нотариуса или имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в тот суд где находится имущество, например квартира.

09.04.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ксения, по месту нахождения имущества.

09.04.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если будете обжаловать отказ нотариуса-значит по месту его назождения. Если признавать право собственности на имущество в порядке наследования-по месту нахождения имущества.

09.04.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо Огромное

Место обращения к нотариусу не имеет значения, правильно?

09.04.2021, 16:26

Местом открытия наследства является нотариальный округ, на территории которого наследодатель имел последнее место жительства.

Для подачи заявления о принятии наследства можно обратиться к любому нотариусу в пределах этого округа. Если наследственное дело уже открыто ранее другим нотариусом, то принявший ваше заявление просто передаст его своему коллеге.

Если вам отказал нотариус, который и ведёт наследственное дело, то он должен находиться территориально в районе расположения наследства. Следовательно суд будет один и тот же и по месту расположения недвижимого имущества и по месту нахождения нотариуса.

09.04.2021, 16:33

Нотариус в другом районе находится, не рядом с местом нахождения наследства.

09.04.2021, 16:35

Проверьте: notariat.ru

Если наследственное дело открыто только у этого нотариуса, то тогда обжаловать его действия нужно в суд всё-таки по месту его нахождения.

09.04.2021, 16:37