Может ли опекун ребенка подать на лишенную родительских прав матерь на алименты? В каких случаях это возможно?

Ответьте на такой вопрос, если мать лишили родительских прав может ли опекун ребенка подать на неё на алименты, и в каких случаях? Заранее большое спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, в интересах своего подопечного опекун имеет право подать на алименты

В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По ст. 71

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

По ст.84 СК РФ

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Здравствуйте!

Да, может. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка.