Подсудность уголовных дел по статье 132 ч. 4 п. б УК РФ - вопросы и права судьи городского суда.
Да,имеет право согласно правила о подсудности.
В 2015 году внесены изменения о подсудности дел по ст.ст. 131 и 132 УК РФ. Итак, законом из подсудности областного суда изымаются уголовные дела по ч. 4 ст. 131 (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста и изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей) и ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, а также повлекшие смерть потерпевшего) УК РФ. Теперь эти дела рассматривают районные суды.
При этом за обвиняемыми в тяжких и особо тяжких составах этих преступлений сохраняется право ходатайствовать о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей.(Федеральный закон от 8 марта 2015 года № 47-ФЗ "О внесении изменений в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации") если необходима помощь в написании заявления обращайтесь