Белгород, 03.03.2016, 19:33

Вопросы экспертизы и оплаты в случае несогласия ответчика с истцом по стоимости имущества в делах о разделе имущества

Вопрос №9900003 из г. Москва
опубликован 03.03.2016, 19:33
Будет ли назначена экспертиза, если ответчик по делу о разделе имущества не согласен со стоимостью имущества, указанной истцом (мебель, бытовая техника) ? И кто должен ее оплачивать (истец или ответчик)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто ходатайствует о проведении экспертизы - тот ее и оплачивает. После вынесения судом решения судебные расходы будут перераспределены судом в зависимости от вынесенного решения.

03.03.2016, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, но по ходатайству ответчика. Оплачивает ответчик.

03.03.2016, 19:42

Для этого ответчик должен не просто не соглашаться, а и заявить о такой экспертизе.

04.03.2016, 14:38

А как будет решаться вопрос если никто не будет просить о назначении экспертизы? А ответчик просто заявит о несогласии со стоимостью?

09.03.2016, 10:44

Здравствуйте!

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса обязывает сторону доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Так что просто заявлять бессмысленно.

03.03.2016, 21:03

Тогда никак не будет решаться. Его несогласие выслушают, занесут в протокол и всё.

И вынесут решение по представленной истцом оценке, если она была.

04.03.2016, 14:39