Муж хочет уйти в декретный отпуск, так как я безработная. Можно ли уйти в декретный отпуск сразу после родов?
Да, можно. Как вариант можете оформить неполный рабочий день и тогда вы сможете получать пособие по уходу и ЗП одновременно. Также по месту работы вы можете получить единовременное пособие по рождению.
Жена должна предоставить 2 справки: 1. о том, что единовременное пособие по рождению не получала 2. о том, что отпуск по уходу до 1,5 лет не оформляла и пособие до 1,5 лет не получала. Обе справки берутся в Центре социальной поддержки населения по месту регистрации жены.