Банк требует погасить задолженность после досрочного погашения кредита - легитимны ли их требования?
Здравствуйте. При досрочном погашении кредита Вы должны были написать заявление о полном досрочном погашении, а также после внесения суммы взять справку о том, что договор исполнен.
Теперь только в претензионном порядке с ними общайтесь.
Пишите заявление в свободной форме, с последовательным и логичным изложением сути проблемы и требования по ее разрешению. С указанием данных заявителя и данных того, кому адресуется жалоба. Вручать лучше в двух экземплярах – один адресату, на втором сотрудник адресата ставит отметку о приеме и возвращает жалобу Вам. Либо один экз.оставляете себе, второй направляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Ссылаться можете на Закон о защите прав потребителей.