Ялта, 03.03.2016, 20:24

Как сдать комнату отдыхающим в Ялте, Крыме, соблюдая законность?

Вопрос №9900441 из г. Ялта
опубликован 03.03.2016, 20:24
Я житель Крыма! Ялты! Хочу сдать комнату в своём доме летом отдыхающим, что мне необходимо сделать, чтобы это было законно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Вам необходимо зарегистрироваться как ИП в налоговой с видом деятельности: сдача в наем собственного и арендованного жилья. Выбрать систему налогообложения, составить договор аренды и заключать его с арендаторами. В зависимости от налогообложения платить налоги.

03.03.2016, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

оформить ИП или без такового, тогда после чего в отчетном периоде подавать декларацию о доходах сдачи своей комнаты (прилагаются договора)

03.03.2016, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Законным будет заключение Договора найма помещения в простой письменной форме.Заключенный на срок ДО 12 мес.-налогообложению не подлежит.

Если же вы хотите вести арендный бизнес в качестве официальной трудовой деятельности,то предусмотрена такая возможность,как приобретение патента.Он обусловлен сроком(можете устанавливать его сами!) и налог уже входит в стоимость патента,т.е. выкупаете на три мес.-и уже заплатили налог.

03.03.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если я буду ИП, то платить в пенсионный буду весь год, а реально сдавать жильё 3 месяца, Может есть другой вариант?

03.03.2016, 20:40

о другом варианте я вам ответила

03.03.2016, 21:19

Законным будет заключение Договора найма помещения в простой письменной форме.Заключенный на срок ДО 12 мес.-налогообложению не подлежит.

Если же вы хотите вести арендный бизнес в качестве официальной трудовой деятельности,то предусмотрена такая возможность,как приобретение патента.Он обусловлен сроком(можете устанавливать его сами!) и налог уже входит в стоимость патента,т.е. выкупаете на три мес.-и уже заплатили налог.

03.03.2016, 22:23

Спасибо! 1- Когда отчётный период?

2 -форма договора.

3-договор где-то регистрируется?

Как налоговая осуществляет контроль за количеством договоров и доходах?

04.03.2016, 02:39

ответила лично

03.03.2016, 21:56

При оформлении патента на определенный (Вами!) срок,налог УЖЕ входит в стоимость патента.дополнительно не нужно платить.

Форма договора найма-это платная услуга,при дистанционной оплате могу выслать на Вашу электронную почту.

Договор найма,заключенный на срок ДО 12 мес. между двумя физ.лицами-нигде не регистрируется,т.к. не является обременением,заключается в ППФ(простой письменной форме).

Контроль осуществляется просто: Аренда до 12 мес-не налогооблагается(см.выше),а свыше года-подлежит гос.регистрации ,как обременение(типа-залог,сервитут и т.д.)

Или контролируется через приобретенные патенты.

06.03.2016, 14:06