Если экспертиза показала что человек не насиловал девушку, его отпустят?
Добрый день, Ольга.
Теоретически, судебно-медицинская (биологическая и т.д.) экспертиза может содержать выводы об отсутствии следов изнасилования. Но, в любом случае, выводы эксперта не являются безусловным основанием для принятия окончательного процессуального решения и оцениваются только в совокупности с иными доказательствами.
Самый простой пример: изнасилование ЖЕНЩИНЫ совершено С УГРОЗОЙ ПРИМЕНЕНИЯ НАСИЛИЯ, а экспертиза (медицинская. биологическая...) произведена СПУСТЯ НЕДЕЛЮ (после туалета и т.д.). Совершено очевидно, что какие-либо следы, свидетельствующие об изнасиловании, экспертным путем обнаружены не будут! Но, означает ли это, что изнасилования не было!?
Именно поэтому вывод о доказанности или недоказанности (виновности или невиновности) делает следователь (суд), но никак не эксперт.
Желаю удачи.