Минусинск, 28.03.2010, 17:09

Противоречия между Законом О залоге и Гражданским Кодексом - почему никто не устраняет? Как защитить свои права в случае обмана?

Вопрос №990080 из г. Минусинск
опубликован 28.03.2010, 17:09
Если ст. ст. 20 и 37, а так же ст. ст. 11 и 40 Закона "О залоге" противоречат нормам Гражданского Кодекса с момента его принятия, почему ЗАКОНОДАТЕЛЬ не устраняет данные противоречия? Купив автомобиль, оказавшийся в последствии залоговым, я был введен в заблуждение, а точнее обманут нормами действующего Закона "О залоге", что считаю недопустимо. Кому и каким образом можно предъявить свои требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Леонид, а в чём вы увидели несоответствие? В том, что договор залога авто не был зарегистрирован?

Так Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 306-ФЗ статья 339 ГК РФ была дополнена пунктом 5:

5. Законом могут быть предусмотрены учет и (или) регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества.

Несоответствия норм нет, скорее - есть неисполнение закона.

Опираясь на п.5 ст. 399 ГК и ст. 40 40 Закона "О залоге" - есть шансы признать незарегистрированный договор залога ТС недействительным (опираясь на аналогию закона и права, - прямой нормы, к сожалению, - нет ((( )

Вам в обычный суд надо, а не в КС, - но, вместе с толковым адвокатом (юристом).

Удачи!

04.04.2010, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете обратиться в Конституционный Суд РФ о признании норм закона о залоге не соответствующим актам, имеющим большую юридическую силу - ГК и Конституции РФ

29.03.2010, 06:37

Леонид, про судебное решение вы ничего не писали.

Интересна его дата - так как с момента дополнения ст. 339 ГК РФ пунктом 5 - процитированный вами довод нельзя признать основанным на законе.

Надо обжаловать это решение (если не пропущены сроки).

Удачи!

04.04.2010, 19:21

Обращаться в Конституционный Суд не считаю возможным (не мой это хлеб). Видимо кому то это нужно, чтоб существовали такие противоречия, ведь не я один обманут таким образом.

04.04.2010, 10:25