Она инвалид (неработающий) Могут ли его комиссовать, так как он единственный кормилец?

Парень служит в Хабаровском крае. А сам из Самары. Месяц назад у него умер отец. Осталась одна мать. Она инвалид (неработающий) Могут ли его комиссовать, так как он единственный кормилец?

Лучший ответ

Да, Игорь это возможно. Представьте парню документы подтверждающие степень инвалидности матери и то, что она требует постоянного ухода. А так же отсутствие у нее других детей.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, за исключением офицеров, проходящих военную службу по призыву, имеют право на досрочное увольнение с военной службы:

а) по семейным обстоятельствам:

если они заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами I или II группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

Ему потребуется только написать рапорт командиру с просьбой уволить и приложить документы указанные выше.