Она инвалид (неработающий) Могут ли его комиссовать, так как он единственный кормилец?
Парень служит в Хабаровском крае. А сам из Самары. Месяц назад у него умер отец. Осталась одна мать. Она инвалид (неработающий) Могут ли его комиссовать, так как он единственный кормилец?
Да, Игорь это возможно. Представьте парню документы подтверждающие степень инвалидности матери и то, что она требует постоянного ухода. А так же отсутствие у нее других детей.
ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, за исключением офицеров, проходящих военную службу по призыву, имеют право на досрочное увольнение с военной службы:
а) по семейным обстоятельствам:
если они заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами I или II группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;
Ему потребуется только написать рапорт командиру с просьбой уволить и приложить документы указанные выше.