Вопрос трудоспособности и исключения ответчицы из наследников при наличии опеки над племянником
Можно ли признать ответчицу трудоспособной и исключить ее из наследников, наследующих обязательную долю в наследстве
если она является опекуном своего племяника.
то- чего хотите вы - нет. а вот признать ее не нуждающейся в обязательной доли можно.
не совсем понятно кто наследодатель, а кто - наследник. Но в любом случае:опекаемые не имеют никаких прав собственности на имущество попечителей или опекунов, так и опекуны и попечители не имеют никаких прав собственности на имущество опекаемых. Таким образом, никаких прав собственности на движимое и недвижимое имущество, средства и накопления подопечного опекун не имеет, и в случае смерти опекаемого наследственных прав у опекуна также не возникнет, за исключением, если они являются родственниками и опекун - наследник по закону (соблюдение очередности)