Определение обязательной доли в наследстве на примере 3 наследников и общей стоимости 6700000
Альбина,
Обязательная доля в наследстве имеет место быть при наследовании по завещанию.
И не совсем понятно, какое к этому отношение имеют наследники первой очереди и наследник по завещанию. Не могли бы Вы более подробно изложить вопрос?!
Здравствуйте!
Наследники первой очереди (дети, супруг и родители умершего) наследуют в равных долях.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди (п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).