Тула, 03.03.2016, 23:12

Вопросы по оформлению пособия до 1,5 лет на мужа и возможности выхода из декретного отпуска заранее

Вопрос №9901633 из г. Тула
опубликован 03.03.2016, 23:12
Я нахожусь в декретном отпуске (работодатель выплатил пособие за 140 дней отпуска). Малыш должен родиться через 1,5 месяца. Вопрос заключается в следующем: мы хотим оформить пособие до 1,5 лет на мужа, так как у него выше зп. С его работодателем вопросов не будет, они готовы пойти на это. А как быть мне? Увольняться или можно просто не получать пособие, но 1,5 года числиться за предприятием? И еще вопрос: можно ли заранее выйти из декретного отпуска (он у меня до 19 июня), чтобы заранее оформить пособие до 1,5 лет и должна ли я буду возвращать уже начисленные деньги за дни неиспользованного декретного отпуска? Просто мы проживаем в Чернобыльской зоне, а сейчас вводится законопроект, что чернобыльские двойные пособия планируют отменить с 01.07.2016. Боимся не успеть оформить)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите, чтобы муж на работе получал ежемесячное пособие по уходу за ребенком, то он должен оформить отпуск по уходу в соответствии со ст. 256 ТК РФ , а вы Можете оформить отпуск без сохранения заработной платы и предоставить справку от своего работодателя для предоставления по месту работы мужа, что вы не находитесь в отпуске по уходу и пособие до 1,5 лет не получаете.

Согласно ст. 13 ФЗ-255 Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Однако, вы же хотите чтобы пособие получал муж у себя на работе? Поэтому

прервать отпуск по беременности и родам после родов и оформить пособие по уходу не получится, т. к. Закон разрешает это сделать только женщине и при условии , что размер пособия по уходу выше пособия по беременности.

04.03.2016, 00:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть до 19 июня мне не рыпаться с оформлением пособия на работе мужа?Или можно все документы подготовить к этой дате?Ана работе могут пойти на отпуск без сохранения Зп?Это законно требовать от них это?

04.03.2016, 09:48

Дождитесь окончания отпуска по беременности и родам и оформляйте документы на отпуск по уходу за ребенком и пособие на работе мужа со следующего дня. Отпуск без сохранения заработной платы можете просить согласно ст. 128 ТК РФ . Требовать можете только отпуск по уходу.

04.03.2016, 10:14