Лоухи, 03.03.2016, 23:35

Право на программу переселения в Карелию при наличии купленной квартиры на другое лицо

Вопрос №9901724 из г. Лоухи
опубликован 03.03.2016, 23:35
Может ли мой супруг встать на очередь по программе переселения из районов крайнего севера, предпенсионный возраст, стаж более 30 лет в Карелии, более года стоял на учёте в службе занятости? Дело в том, что мы купили квартиру дочери студентке и она оформлена на меня. Осталось ли у моего супруга право по программе переселения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

У Вас имеется квартира, которая приобретена в браке, следовательно Вы считаетесь имеющим жилое помещение и право на субсидию не имеете. Но это в том случае, если квартира находится на Большой Земле.Если квартира в Карелии, то встать на учет можно, но ВЫ должны будете дать подписанное всеми совершеннолетними членами семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Не нужно было квартиру оформлять на себя!

03.03.2016, 23:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если я эту квартиру ( это студия 27 кВ.м) переоформлю на дочь. У нас будет право на субсидию? Или уже нет? Спасибо

04.03.2016, 00:24

Только через пять лет после отчуждения квартиры, и то, только в том случае, если ВЫ не будете включать дочь состав своей семьи, поскольку согласно ст. 5 ФЗ № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях....." членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина.

04.03.2016, 10:26