Право на программу переселения в Карелию при наличии купленной квартиры на другое лицо
Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.
У Вас имеется квартира, которая приобретена в браке, следовательно Вы считаетесь имеющим жилое помещение и право на субсидию не имеете. Но это в том случае, если квартира находится на Большой Земле.Если квартира в Карелии, то встать на учет можно, но ВЫ должны будете дать подписанное всеми совершеннолетними членами семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
Не нужно было квартиру оформлять на себя!
А если я эту квартиру ( это студия 27 кВ.м) переоформлю на дочь. У нас будет право на субсидию? Или уже нет? Спасибо
Только через пять лет после отчуждения квартиры, и то, только в том случае, если ВЫ не будете включать дочь состав своей семьи, поскольку согласно ст. 5 ФЗ № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях....." членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина.