Елизово, 04.03.2016, 01:17

Без адреса и имени получателя - нарушен ли порядок уведомления лица по ст. 12.9 КоАП РФ?

Вопрос №9902039 из г. Елизово
опубликован 04.03.2016, 01:17
В деле по ст 12.9 КоАП РФ в качестве доказательства о надлежащем уведомлении лица простым заказным письмом есть скриншот с сайта отслеживания почтовых отправлений без адреса вручения и имени адресата с отметкой об однократной попытки неудачного вручения. Сведения о второй попытке отсутствуют. Нарушен ли тем самым порядок уведомления должным образом? Уважением. Эдуард О.
Лучший ответ
Рекомендуется

Способы вызова лиц, участвующих в деле, в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении: — заказным письмом с уведомлением о вручении. Порядок отправки и получения заказных писем адресатом регулируется Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 «Об утверждении Правил оказания почтовой связи»; — повесткой с уведомлением о вручении. Повестка вручается, как правило, на месте специалистами суда, органа, рассматривающего дело, или помощниками должностного лица. Повестка может быть направлена курьером; — телефонограммой; — телеграммой; — по факсимильной связи; — с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату, например с помощью электронной почты.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 25.15 КоАП РФ

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.15]

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

04.03.2016, 02:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, порядок не нарушен. Сторона надлежащим образом уведомлена.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адрес

04.03.2016, 01:31

Нет, порядок уведомления не нарушен.

Ст. 25.15 КоАП РФ не нарушена.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

04.03.2016, 01:55

Обязанность Суда - надлежащим образом известить, к тому же Вы можете умышленно не получать сообщения, и что тогда, заседания откладывать?

04.03.2016, 02:01

Вы не ответили. Ключевое слово однократная неудачная есть правила получения, доставки ПО!

04.03.2016, 01:56

Понятно, но правила оказания услуг почтовой связи в Вашем случае не применяются.

Применяется ст. 25.15 КоАП РФ, которая обязывает направить повестку, а не вручить.

При рассмотрении дела об административном правонарушении:

выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке (А НЕ ВРУЧЕНО ЛИ ИЗВЕЩЕНИЕ - прим. авт.), выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

А вот при выяснении причин неявки может рассматриваться вопрос о невручении извещения.

Тогда суд может отложить рассмотрение дела и обязать повторно направить извещение (повестку).

04.03.2016, 01:58

Если речь идет об уведомлении посредством направления заказного письма то

— . Порядок отправки и получения заказных писем адресатом регулируется Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 «Об утверждении Правил оказания почтовой связи»;

Поэтому в материалах дела должны быть сведения о том что заказное письмо вручено Если нет сведений об уведомлении о вручении то конечно порядок нарушен В такой ситуации применяются Правила оказания почтовой связи

04.03.2016, 02:08