Салехард, 21.06.2019, 22:31

Проблема с получением судебного письма - отсутствует извещение и неясные обстоятельства

Вопрос №15954081 из г. Москва
опубликован 21.06.2019, 22:31
Не получила извещение о судебном письме. Суд считает, что уведомил надлежащим образом, т.к. отправление вернулось с пометкой "истек срок хранения". На самом конверте, вложенном в материалы дела такой отметки нет, просто пересеркнут адрес и почтовые штемпели с датами отправки и принятия в почтовых отделениях. При отслеживании по трек-номеру на сайте почты России увидела, что "неудачная попытка вручения - иное". Вторичного извещения не было. Горячая линия почты России ссылается на отмену вручения вторичных извещений, но не предоставляет какие либо ссылки на нормативные акты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну не получили и не получили, что трагедию из этого делать? Если вынесен судебный приказ, напишите заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ) и заявление о его отмене.

21.06.2019, 22:43
Оценка автора вопроса:
Суд отказал в восстановлении сроков в связи с надлежащим уведомлением. Суд счёл, что письмо не было получено намеренно

Отказывают в восстановлении процессуального срока..

27.05.2023, 07:34

Обжалуйте отказ

27.05.2023, 07:44

Заявление о восстановлении пропущенного срока требует вдумчивой работы, поскольку не любая причина пропуска может быть признана уважительной

27.05.2023, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)