Прошу подсказать, как лучше оформить недвижимость (завещание, дарственная или что-то иное)

Прошу подсказать, как лучше оформить недвижимость (завещание, дарственная или что-то иное), чтобы впоследствии у сына возникло как можно меньше проблем с оформлением наследства?

Уважаемая Людмила! Договор дарения оформляется еще при Вашей жизни и сын становится собственником сразу. По завещанию он вступает в права наследования после смерти наследодателя.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Здравствуйте, Людмила!

Если Вы хотите оформить недвижимость на сына, то Вам следуе выбирать между дарением и завещанием, "что-то иное" слишком затратно и хлопотно.

Выбирая между дарением и завещанием, необходимо определиться, чего Вы хотите? Выбрать из многих если.

1. По завещанию недвижимость перейдет к Вашему сыну после Вашей смерти, по дарственной - при жизни. Если Вы хотите, чтобы он получил недвижимость при жизни, то дарственная, после смерти - завещание.

2. В плане налогов разница между дарением и завещанием в Вашем случае не существенная. С 1 января 2006 года, когда вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, касающиеся налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, налог на жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики и другое движимое и недвижимое имущество упразднен вовсе.

3. Анализируя возможные риски, можно сказать, что дарственная надежнее, чем завещание, так как ее сложнее оспорить. Оспорить дарственную, как и завещание можно d том случае, если заинтересованное лицо (например, брат) докажет в суде, что в момент совершения дарения даритель находился в состоянии, когда он не был способен понимать значения своих действий и руководить ими (это достаточно сложно сделать),а также , если заинтресованная сторона, докажет, что дарственная была составлена под влиянием заблуждения, обмана или угрозы. Но при составлении завещания следует учитывать возможное наличие наследников, имеющих право на обязательную долю - несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

4. С позиции затратности процедур разницу установить сложно. С одной стороны, оформляя дарение, необходимо будет оплатить гос. пошлину за регистрацию перехода права собственности 1000 рублей. С другой стороны, оформляя завещание, Вы заплатите пошлину нотариусу 100 рублей, но послу смерти сыну придется вначале вступать в наследство а затем оформлять право собственности на недвижимость; вряд ли размеры гос. пошлин за это время (40-50 лет) уменьшатся.

5. Неизвестно, каков будет пордок оформления права собственности на недвижимость лет через 50 или больше (когда Ваш сын будет оформлять его по завещанию).

Решать Вам, но я бы порекомендовал, если уж хотите передать недвижимость сыну, оформить дарственную. Это надежнее.