Оформление наследства и дарственная в приватизированной квартире - вопросы и решения
Мои мама и папа живут в приватизированной квартире в законном браке. 3 месяца назад папа умер. Я - единственная дочь (48 лет). Перед тем, как у нотариуса оформить папино наследство, у нас с мамой такой вопрос: не удобно ли сразу оформить дарственную на меня, дабы избежать лишних юридических телодвижений (мы с мамой хотим данную квартиру поменять на другую). Заниматься обменом буду я одна, т.к. мама пенсионер, ей 70 лет. Между нами полное доверие. Ещё вопросы: облагается ли дарственная налогом, нужно ли платить госпошлину? Что будет с квартирой, если я умру раньше мамы (у меня двое детей - 14 лет и 20 лет), с мужем в разводе? Как сделать максимально просто, надёжно и по деньгам выгодно? Заранее благодарна за Ваш ответ. Елена.
Почта: greya_arch@mail.ru
Лучший ответ
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ налог на дарение квартиры не платится близкими родственниками. Близкими родственниками в данном случае являются супруги, дети (свои и усыновленные), братья, сестры, дедушки и бабушки, а также внуки.
Договор дарения сдается в регистрационную палату где его подписывают две стороны, уплачивается гос. пошлина за регистрационные действия (поясн. получения свидетельства)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))