Москва, 04.03.2016, 09:44

Как защитить себя от обвинений в укрывательстве воровства на работе?

Вопрос №9903459 из г. Москва
опубликован 04.03.2016, 09:44
Как быть в такой ситуации. Девушка работает товароведом в известной продуктовой сети. В магазине регулярное воровство среди коллег, вора подозревают, но поймать не могут. Девушка-товаровед снимала деньги с кассы и должна была донести их до сейфа. По пути к сейфу пропадает из ее кармана 40 тыс рублей. Украли или же она их потеряла - доказать невозможно. С девушки требуют оплатить сумму как можно скорее. Что возможно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Должна оплатить или ст. 160 УК РФ. В полицию подавали заявление ст. 141 УПК РФ?

04.03.2016, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

..."По пути к сейфу пропадает сумма..."

Совершена кража. Товароведу следует признаться в этом (участие или соучастие)

04.03.2016, 10:08

В этой ситуации работодателю нужно обращаться в полицию.

04.03.2016, 11:32

В полицию на данный момент не обращались.

04.03.2016, 09:57

Андрей, но это необходимо. Взыскать недостачу с работника возможно только установив его вину, при условии, что им были нарушены должностные обязанности. исходя из описанной вами ситуации, должностные обязанности работник не нарушал. А разобраться, кто виноват в краже, могут только правоохранительные органы.

04.03.2016, 11:34