Меня зовут Андрей. Хочу узнать, могу ли я оспорить протокол составленный за пдд от 03.0316. до рассмотрения суда?

Лучший ответ

Протокол не обжалуется, обжаловать надо само постановление или решение суда на основании того самого постановления. А в протоколе, если вы не согласны с ним надо об этом написать.

Независимо от того, какую инстанцию (суд или ГИБДД) вы выбрали для обжалования, срок подачи жалобы, согласно ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ, составляет 10 календарных дней (включая праздники и выходные). Форму подачи жалобы (лично или по почте) вы вправе выбрать самостоятельно. В данном случае срок пересылки учитываться не будет, а штемпель на конверте и квитанция об отправке станут доказательствами того, что вы уложились в срок (если жалобу откажутся принять). Та же ситуация и с повесткой, если вы пропустили судебное заседание, т. к. получили ее слишком поздно или не получили вообще.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))