Как узнать, что суд апелляционной инстанции рассматривает дело по пути первой инстанции, если нет определения или записи в протоколе?
Если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по пути первой инстанции, но никак не уведомил меня (что он пошел по пути рассмотрения суда первой инстанции), как я об этом могу узнать? Должно быть издано Определение суда, либо занесено в протокол? А если нет определения и не занесено в протокол?
Согласно ч.5 ст. 330 ГПК РФ При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
.
Как правило дело слушанием откладывают и извещают о дате рассмотрения дела повесткой. Но законом не запрещено сразу перейти к рассмотрению и вынести определение.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Вы сможете уточнить в канцелярии суда.
Разьясняю, что суд апелляционной инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, которым обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции не отменяется. Определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, обжалованию не подлежит.