Пользователь 9111.ru
Снежинск, 29.03.2010, 09:00

Суд не признал отцовства без даты рождения - история матери, которая хочет записать мужа отцом своей дочери

Вопрос №990440 из г. Снежинск
опубликован 29.03.2010, 09:00
В 2007 году родила дочь от молодого человека, с которым в браке не состояла и совместное хозяйство не вела. В воспитании дочери он не участвовал и материально не помогал. В сентябре 2009 он подал в суд на установление отцовства. Придя с решением суда в органы ЗАГСА я заметила ошибку в дате рождения отца. Органы ЗАГС сказали что это решение не действительно. В свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк. У меня 2 вопроса. Действительно ли решение суда не является действительным? И могу ли я записать отцом своего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день.

В вашем вопросе есть пробелы которые приходится додумывать:

1. Как я понял суд признал отцовство Вашего "молодого человека", только в решении суда есть опечатка (возможно техническая ошибка судьи) в дате его рождения. Это исправляется.

2. Раз он признан судом отцом Вашего ребенка, то Вы уже никак не запишете Вашего мужа его отцом.

3. Надо лишать его отцовства по суду и усыновлять Вашим мужем, если есть такое желание.

С Уважением, Николай Николаевич.

29.03.2010, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы находитесь в браке, то в графе Вам запишут отцом Вашего мужа.

29.03.2010, 08:52

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы находитесь в браке, то в графе запишут отцом Вашего мужа.

29.03.2010, 08:52

Замуж я вышла в декабре 2009 г. Но дочка гораздо ближе общается с мужем и об отце даже не вспоминает.

29.03.2010, 09:03

Здравствуйте Ольга.

Решение суда является действительным, а ошибка в дате рождения отца по письменному заявлению одной из сторон участвующей в судебном процессе будет признана технической ошибкой в сведениях подлежащей исправлению в соответствии со ст. 200 ГПК РФ:

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

29.03.2010, 11:20