Право молодой семьи на использование лесного участка для строительства дома на земельном участке, полученном по дарственной
У меня имеется вопрос, мы молодая семья, у нас в собственности земельный участок на основании дарственной, Имеем ли мы право на лес для строительства дома?
Так как вы являетесь собственниками Каждый гражданин РФ имеет право раз в 25 лет получить делянку леса до 150 кубов, для этого надо написать заявление по образцу (образец прилагается) и приложив копии своих документов,
Для строительства жилого дома человек имеет право получить до 150 кубометров древесины один раз в течение 25 лет. В случае, если гражданину необходимо отремонтировать надворные постройки, древесина будет выделяться 1 раз в 3 года (раньше было 1 раз в 5 лет).
В районах начали действовать межведомственные комиссии, которые после проверки земельного участка заявителя выносят решения о включении застройщика в список получателей леса в будущем году.
Для того чтобы получить лес в 2013 году, заявления необходимо успеть подать до 1 ноября текущего года. Это связано с тем, что отводы делянок для нужд населения на будущий год проводятся до начала зимы.
Заявления граждан о выделении леса необходимо подавать непосредственно в лесничество по месту нахождения земельного участка.
В приеме заявления никому не отказывают, но все ваши обращения будут проверять. Это необходимо делать для того, чтобы определить, действительно ли человек нуждается в лесе. В первую очередь древесина будет выделяться молодым семьям, зачастую проживающим совместно с родителями и тем, у кого ветхое жилье. Далее тем, кому нужно достроить свои дома. Бывали случаи, когда некоторые граждане, получив лес, продавали лес что называется «на корню», однако, в соответствии с последними изменениями в республиканском законодательстве, теперь сделать это будет невозможно.
Гражданам имеющим земельный участок в Уфе надо обращаться в «Уфимское лесничество», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Ленина 86. Для этого Вам надо написать заявление о включение в реестр для выделения хвойных пород. Прилагаете свидетельство права собственности или договор аренды, копию паспорта, ИНН. Если участок находиться в собственности разрешение на строительства можно и не прикладывать, если в аренде то надо приложить. И все.
Лес выделяют в Нуримановском, Аскинском и Караидельском районе. Сами выбираете, где Вам будет удобнее.