В частном доме нам поставили второй электро счётчик на столб за забором. Законно ли это.
Пункт 1.5.27 Требования ПУЭ (Правила устройства электроустановок)
Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С. Влажность и холод будут оказывает негативное влияние на срок службы прибора, кроме того при отрицательных температурах индукционный счетчик считать потребление электроэнергии будет неточно, причем в пользу энергосберегающей компании. Требования организаций по установке счетчика электроэнергии в снт и в частных домах на улице незаконны и идут в ущерб собственникам жилья. Энергоснабжающие организации устанавливают их для избежания кражи электроэнергии.