Иностранный гражданин с РВП - получение ИНН, работа или открытие ИП?
Никита Сергеевич, процедура регистрации ИП для резидентов и нерезидентов РФ выглядит практически идентично. Как и гражданин России, иностранец проходит процедуру регистрации по месту проживания, иными словами – «прописки». Ею в данном случае может стать либо вид на жительство в России, либо разрешение на временное проживание.
ФЗ-129 дает полный перечь указаний по поводу того, как происходит регистрация ИП иностранным гражданином. Регистрация нерезидента РФ может быть произведена только по месту его жительства. Место жительства иностранца – место временного проживания, отметка о котором находится в удостоверяющем личность документе.
Для государственной регистрации иностранца в качестве ИП в местное отделение налоговой службы необходимо представить такие документы:
-Заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя - Форма Р21001.
- Ксерокопия документа, который подтверждает личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве ИП.
- Ксерокопия свидетельства о рождении или иного документа, который содержит в себе сведения о дате и месте рождения иностранца, который собирается зарегистрироваться как ИП.
- Ксерокопия документа, который подтверждает законное право нерезидента страны проживать на ее территории (РВП).
Открытие ИП иностранным гражданином невозможно без представления таковым в орган налоговой службы оригинала или копии документа, подтверждающего место постоянного проживания данного физического лица;
- Оригинал квитанции об уплате госпошлины.
Образец заполнения, а также чистый бланк первичных документов можно найти на официальном сайте ФНС. Скачать их можно абсолютно бесплатно.