Москва, 04.03.2016, 16:36

Недочеты в протоколе об АД по ч. 1 ст. 12.8 - возможности разбивания дела

Вопрос №9906555 из г. Москва
опубликован 04.03.2016, 16:36
Мне оформили АД по ч 1 ст 12.8 В протоколе об отстранении от управления не вычеркнуты ч 1 ст 12.3, ч 2 ст 12.5, ч 1 ст 12.7 и ч 2 ст 12.7 и поставлена галочкада - запах алкоголя изо рта. В протоколе об АП в самом начале исправлена дата составления с 30 на 03, но исправление сделал другой сотрудник ГИБДД в отделении через несколько часов. Там же мне под роспись копию протокола с исправленияии получил выдали исправленную копию. Есть еще много мелких недочетов. С освидетельсвованием на месте я согасился. Каковы шансы развалить дело? Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в принципе надо смотреть все документы которые у Вас есть, и в первую очередь сам протокол

Кроме того следует понимать были ли понятые при освидетельствовании или велась видеозапись?

В принципе статья тяжелая, но шансы есть

04.03.2016, 16:43

Если не докажете, что не употребляли, то никаких шансов, т.к. мелкие недочеты не примут во внимание. Будет ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (30 т.р. + лишение от полутора лет)

04.03.2016, 16:38

Каковы шансы развалить дело по ч 1 ст 12.3, ч 2 ст 12.5, ч 1 ст 12.7 и ч 2 ст 12.7 КоАП РФ?Никаких абсолютно.

04.03.2016, 16:39

Протокол не имеет значения.

Галочки можно ставить где попало.

Можно даже использовать бумагу по назначению.

Главное - результат освидетельствования на употребление алкоголя.

Ибо ст. 27.12.1 КоАП РФ гласит:

"В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении."

Если будет отрицательное освидетельствование, то нечего разваливать.

Если положительное, развалить нет шанса - имеется заключение об опьянении.

04.03.2016, 16:42

Здравствуйте.

Сергей, на основании чего Вы хотите развалить дело? Исправлений в дате и непоставленных галочках? Наймите хоть 10 адвокатов, ничего у них не выйдет по Закону. Результаты освидетельствования - безапелляционный аргумент лишения Вас прав по статье 12.8 КоАП РФ. И смотреть протоколы можно хоть до дыр.

04.03.2016, 16:51

Практика по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ такова (и это по всей стране), что если в акте мед. освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения, то все остальные мелкие неточности прекрасно исправляются путем допроса инспектора ГИБДД. Поэтому линию защиты можно строить только на основе акта, либо искать косяки по поводу результатов исследования, свидетельство о поверке, полномочия врача (сертификат) и т.п.. Как показывает моя многолетняя практика по данной категории дел , то лучший способ избежать ответственности - скрыться с места остановки.

Желаю удачи.

04.03.2016, 22:32

Я проходил освидетельствование на месте Алкотектором PRO-100 tough. Показание на бумажном носителе 0,315. Звука никакого не было при выдохе, показания на приборе мне не показали. Свидетели есть, но я их не видел. Установлено состояние алкогольного опьянения.

04.03.2016, 17:18

По ст.12.8.1 КоАП РФ допускается либо участие понятых, либо видеозапись. Во втором случае понятые не требуются. Так что если не было понятых, то нужно смотреть запись, на которой должны быть видны все манипуляции с алкометром. Здесь тоже может быть какая-нибудь зацепка.

04.03.2016, 22:34