Возможность подачи иска на возмещение материального вреда после прошедшего срока - анализ случая ДТП в 2012 году
Здравствуйте
Не совсем понятно, в отношении Вас возбудили уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ, а затем прекратили по амнистии?
Если так, то это нерабилитирующее основание, а значит Ваша вина в ДТП не исключается.
И потом срок для взыскания Вами не пропущен, в 2015 году Вам выплачены были денежные средства из страховой компании, согласно полису, это часть причиненного Вам ущерба, таким образом, Вам стало известно именно в тот момент какой ущерб остался невозмещенным.
Обращайтесь с иском к собственнику ТС.
Удачи
Надо видеть все документы, особенно связанные с виновностью. Дело в том, что амнистия означает, что виноваты Вы.
Добрый вечер.
Подать можете.
Вопрос о пропущенном сроке подачи искового заявления будет рассматриваться судьей только по Заявлению/Ходатайству ответчика.
Если данное ходатайство поступит в суд, обращайтесь с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с Уголовным делом, экспертизами за 2015 г.
Если Вы узнали о том, что именно девушка виновата в ДТП в августе 2015 г., то исковая давность не прошла.
Ответчиками по иску будут ее наследники в пределах стоимости наследственного имущества.