И как мне лучше поступить в этой ситуации если мирным путем не получается решить проблему?

Такой вопрос и конфликтная ситуация, у нас 2 квартиры 1 а 3 х комнатная владелец бабушка, 2 ая одна комнатная владелец отец, я прописан в одно-комнатной (Помимо меня там еще прописаны мать и отец,), но живу с бабушкой. Конфликт заключается в том, что у меня с моей будущей супругой на носу свадьба, а мать с отцом не хотят уступать квартиру (т.е. перейти жить к бабушке) в которой я прописан. Каким способом мне возможно переселить их к баушке, возможно ли это? и как мне лучше поступить в этой ситуации если мирным путем не получается решить проблему?

Лучший ответ

Уважаемый Денис !

Во-первых, в Российской Федерации уже 16 лет нет правовых понятий

в жилищных правоотношениях, как «прописка» и «выписка», которые ещё

в 1993 году были отменены вновь принятым тогда Законом РФ № 5242-1

«О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жи-

тельства в пределах Российской Федерации». Вместо «прописки» вышеука-

занный Закон в статье 3 ввёл в целом по России так называемый регистра-

ционный учет граждан России по месту пребывания ( временная регистра-

ция ) и по месту жительства ( постоянная регистрация ) в пределах Российс-

кой Федерации, который называют у нас «регистрацией».

Во-вторых, Вы в данном случае являетесь согласно статьи 31 Жилищного

Кодекса РФ (ЖК – сокращенно) членом семьи собственника в той квартире,

в которой Вы зарегистрированы. Вы имеете согласно указанной статьи ЖК

только пользоваться данным жилым помещением и нести обязанности (про-

живать и оплачивать за коммунальные услуги за себя в этой квартире ).

В-третьих, если Вы начнёте предпринимать «попытки» по поводу «пересе-

ления» против воли собственника(ов) той квартиры, в которой Вы зарегист-

рированы, то Вы можете оказаться в прямом смысле этого слова «на улице»

с будущей женой.

В-четвёртых, Вы в любое время можете по заявлению бабушки или роди-

телей к участковому инспектору как минимум привлечены к административ-

ной ответственности согласно статьи 19.15. Кодекса РФ Об административ-

ных правонарушениях к штрафу от 1500 руб. до 2500 руб.

Таким образом, Вам в Вашей ситуации лучше всего решать свой вопрос

именно «мирными путями».

Всего Вам доброго.

Денис, Вы не собственник данных двух квартир, соответственно не вправе распоряжаться ими и принимать какие бы то ни было решения, тем более относительно того кто где будет проживать. Какое-либо переселение возвожно только с согласия лиц переселяемых. "Прописка" здесь не имеет ни какого значения.