Проблема доли дома - Как решить вопрос с отсутствующим домом и оформить его отсутствие без нарушений закона? Возможен ли штраф за снос дома?
Добрый день, Ирина
Штрафа за снос дома не будет.
По второму вопросу, была ли выделена купленная доля? Уверен, в свидетельстве написано 1\2 от ____ кв.м, что равняется ____ кв.м Если так написано, но претендовать на дом можно только в судебном порядке (т.к. фактическая площадь дома уменьшилась - и это легко доказать). По земле же все проще. ее можно разделить наполовину, но в этом случае необходимо решить вопрос с долями в доме, т.к. если захотите претендовать на дом, земельный участок под долей в доме должен быть вашим, иначе проблем не оберетесь с чересполосицей.
Удачи Вам.
Вы можете делить то, что осталось. Снесенная часть, как и оставшаяся принадлежит все собственникам в соответствующих долях. Дом - это единый объект (в Вашем случае) в нем нет частей, которые кому то принадлежат, а кому то нет. Есть части дома, которыми пользуются собственники в соответствии со сложившимся порядком пользования.
Так что делите то, что есть.
Тогда возникает резонный вопрос: а зачем вы купили то, чего нет, а теперь еще и спрашиваете как вам быть?
Из за большого участка что бы поставить новый дом