Москва, 04.03.2016, 22:31

Может ли директор сложить с себя полномочия руководителя если на фирме только один учредитель?

Вопрос №9909235 из г. Москва
опубликован 04.03.2016, 22:31
Может ли директор сложить с себя полномочия руководителя если на фирме только один учредитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может..., но если он еще и является учредителем в одном лице, то нет, прежде, следует ликвидировать компанию

04.03.2016, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, он не является учредителем. Изначально было два учредителя, остался один.

04.03.2016, 23:41

Тогда конечно же можно!

Увольнение генерального директора ООО является более сложной процедурой по сравнению с увольнением рядового сотрудника, т.к. в соответствии со статьей 31 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. генеральный директор является единоличным исполнительным органом ООО.

Согласно общим правилам, Вы должны написать заявление об увольнении. Учредитель должен провести собрание и составить приказ о Вашем увольнении. Через месяц он должен рассчитать Вас и выдать Вам трудовую книжку. Если сопротивляется и принуждает - можете смело обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

05.03.2016, 00:09