Как поступить, если прошёл почти год после смерти отца, наследников 5, но никто из них не может собраться для подачи документов? Возможно ли сейчас приступить к процессу наследования только мне?
Здравствуйте. После открытия наследства наследник вправе принять наследство или отказаться от него. Если наследник решил принять наследство, ему необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя ( в случае если наследство не принято им фактически). Если наследник пропустил указанный срок по причине того, что что не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил его по другим уважительным причинам, суд может восстановить пропущенный срок и признать наследника принявшим наследство. Однако восстановление прав наследника возможно только при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства обратился в суд в течение шести месяцев после того, как указанные причины отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ)
Вступление в право на наследство - это право, а не обязанность, следовательно, кто не хочет, тот не принимает его, а кто хочет- подает заявление нотариусу. О вашей возможности вступить в право на наследство спустя 12 месяцев - можно, но только в судебном порядке.