Воронеж, 04.03.2016, 23:59

Проблемы с налогами - что делать, если пришли крупные суммы задолженности и нет денег на оплату?

Вопрос №9909665 из г. Воронеж
опубликован 04.03.2016, 23:59
В декабре 2013 года открыла ИП.работало 3 месяца. В апреле сдала отчеты. Потом ничего не сдавала не платила занималась домом и детьми. В марте 2015 пришел налог на сумму около 22 000 тыс. руб.Оплатила. Хотела закрыть но все как то то некогда то еще что то.Сейчас пришел налог на сумму 131 000 руб. В налогах, отчетах и т.д я ничего не понимаю. Что мне делать? Денег у меня таких нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда.

Во-первых, Вы не открыли ИП. Вы зарегистрировались в качестве ИП. ИП это Вы.

Второе - Вы платили, скорее всего, не налог, а страховые взносы в ПФ. Даже при отсутствии деятельности, Вы обязаны платить их ежегодно, они фиксированные.

И очень плохо, что не сдавали отчеты в ИФНС. ИФНС после отправляет данные в ПФ о доходе, т.к. с дохода свыше 300 000 платится дополнительно 1% в ПФ взносов. С недавнего времени, по-моему с прошлого года, если ИП не сдает отчет в ИФНС, то ПФ, которому Ваш доход не известен, просто берет МАКСИМАЛЬНУЮ сумму страховых взносов.

И если Вы в этом году не сдадите отчет в ИФНС за 2015 г. (если Вы на УСН, время у Вас еще есть до 4 мая, т.к. 30 апреля выходной), очень скоро к Вам придет еще требование заплатить взносы за 2015 г. в сумме 152536,98 руб.

Добавьте сюда пени и штрафы. Ваш нынешний долг в 131 тысячу станет более чем 300 тысяч.

Также до 1 апреля нужно сдать сведения в Росстат. Иначе штраф и за это.

Кроме того, еще возможно Вас оштрафует ИФНС за несданный отчет.

Надежда, ну зачем было регистрироваться как ИП, если Вы в этом ничего не понимаете и бухгалтера не нанимали?

05.03.2016, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

И что мне теперь делать,могу ли я как нибудь изменить ситуацию?

06.03.2016, 02:49

Чудо Вы в перьях...

Напишите мне в личку, отсканируйте или отфотографируйте полученное требование на оплату 131 тысячи и пришлите. Чего-нибудь подумаем.

05.03.2016, 20:52