Может ли сын претендовать на наследство квартиры в Москве, если его родители ушли из жизни?

Вопрос №9909785 из г. Москва
опубликован 05.03.2016, 00:44
В случае (ухода из жизни) родителей, может ли их сын претендовать на наследство квартиры. Москва,2 х комнатная 45 кв\м Не приватизирована. Регистрация у всех постоянная. Гражданство Россия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя принять в наследство то, что не принадлежит наследодателю (умершему). Если квартира не приватизирована и не куплена - значит она муниципальная, т.е. принадлежит государству. Но Вы этот вопрос конкретно уточните у родителей. Если сын в ней так же прописан, то он в ней прописанным и останется и сохранит за собой все права нанимателя. В том числе сможет и приватизировать.

05.03.2016, 01:27

Квартира не является собственность родителей, поэтому не может быть унаследовал. Проживать в ней, если зарегистрирован, сможете.

05.03.2016, 00:48

Да, имею ввиду право на проживание за мной останется?

И еще, подскажите возможна будет приватизация в таком случае?

05.03.2016, 01:01

Такой вопрос возник когда со всей шумихой о приватизации мы тоже стали класть на весы за и против. Услышали такое мнение что в той ситуации что я описал,детей( ну в нашем случае один сын) могут выселить, то есть предоставить другую квартиру поменьше,так как семью грубо говоря стала меньше.

05.03.2016, 01:48

Приватизация будет возможна до 1 марта 2017 года (пока это крайний срок и могут больше не продлить).

Можете к примеру сейчас приватизировать на себя, а родители напишут отказ в Вашу пользу. Тем самым и Вы собственником станете, и за ними по закону сохранится право на пожизненное проживание.

05.03.2016, 02:01

А на ваших весах, какой аргумент против, если не секрет?

Мне даже трудно себе представить что это может быть?

05.03.2016, 07:01

Наталья Руслановна, на весах против приватизации стоит все то что я прочитал в различных статьях. Прочитав все аргументы за и против меня устроили все плюсы не приватизированной квартиры.

06.03.2016, 00:39