Моего бывшего мужа не интересует наше ребенок - могу ли я отменить мировое соглашение и лишить его родительских прав?

Мой бывший муж, неоднократно судим. В последний раз его посадили, когда я была на 7 месяце беременности. Он вышел, когда дочке было почти 3 года. Сразу подала на развод и алименты. Он подал тут же в суд на установление общения с ребёнком. Пришли к мировому соглашению. Может видиться только в моем присутствии в воскресенье по 3 часа. За неполный год пришел один раз, на 2 часа. Алименты не платит. Где проживает я не знаю. Я замужем и моя дочь считает моего мужа своим папой. Того отца она видела 3 раза в жизни. Мировое соглашение гласит, что как только дочери исполнится 5 лет он будет иметь право забирать ее без моего присутствия. Могу ли я отменить соглашение или лишить его родительских прав. :::?

Лучший ответ

При лишении отца его родительских прав истцом будет являться мать ребенка или лицо, заменяющее ее. Отец при этом будет выступать в суде в качестве ответчика. Лишение родительских прав – это самая сложная категория судебных разбирательств, так как затрагиваются права и интересы ребенка. Какие могут быть основания для того, чтобы подать исковое заявление в суд на отца ребенка?

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.