Мурманск, 05.03.2016, 13:23

Возможно ли трудоустроить осужденного программиста? Анализ прецедентов и возможных путей трудоустройства.

Вопрос №9912213 из г. Мурманск
опубликован 05.03.2016, 13:23
Есть ли примеры чтобы осужденного привлекали к работе в качестве программиста? Может ли осужденный работать программистом? Где можно найти прецеденты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрещает Приказ Минюста России от 03.11.2005 N 205 (ред. от 12.02.2009, с изм. от 07.02.2012) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2005 N 7161)

05.03.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Главное то, что ни один законодательный акт не запрещает осужденном работать программистами

вот например в Казани УИИ привлекла условно осужденного,но он установил там своего шпиона.. и что из этого вышло

www.smol.aif.ru

05.03.2016, 13:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Благодарю. А с положительным результатом не не знаете? Боюсь, что это не тот пример, который мог бы воодушевить начальника колонии...

05.03.2016, 21:47

Нельзя работать Програмистом на территории колонии. Читайте Уголовно исполнительный кодекс , ст. 103. и

Приказ Минюста России от 03.11.2005 N 205 (ред. от 12.02.2009, с изм. от 07.02.2012) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2005 N 7161)

Приложение N 9

к Правилам

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ И ДОЛЖНОСТЕЙ, НА КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСУЖДЕННЫХ

На всех работах и должностях в управлениях, отделах (службах) территориальных органов уголовно-исполнительной системы; в административных зданиях, в которых размещается личный состав, осуществляющий охрану учреждений, находится (хранится) оружие, служебная документация, специальные технические средства.

Кроме этого, не допускается труд осужденных:

по обслуживанию и ремонту технических средств охраны и надзора, а также размещенных в запретной зоне инженерных сооружений, конструкций и коммуникаций;

с множительной, радиотелеграфной, телефонной, факсимильной техникой;

связанный с учетом, хранением и выдачей медикаментов, взрывчатых, отравляющих и ядовитых веществ;

с подчинением им вольнонаемных работников;

в качестве водителей оперативных машин;

в качестве продавцов, бухгалтеров-операционистов, кассиров, заведующих продовольственными, вещевыми складами, а также складами со сложным и дорогостоящим оборудованием, кладовщиков.

05.03.2016, 22:38

Я это уже читала. И, насколько вижу, запрета на работу на электронной вычислительной технике здесь нет. Значит можно? Или я что-то не так понимаю?

06.03.2016, 00:19

На всех работах и должностях в управлениях, отделах (службах) территориальных органов уголовно-исполнительной системы; в административных зданиях, в которых размещается личный состав, осуществляющий охрану учреждений, находится (хранится) оружие, служебная документация, специальные технические средства.

Ну компьютеры то находятся в административном здании колонии. И так или иначе, внутренняя документация в них находится... Или какие то особые условия есть в той колонии про которую Вы пишите?

06.03.2016, 00:26

В той колонии про которую я спрашиваю, есть компьютеры и не в административном здании и никакой служебной документации в них не находится, т.к. предназначены они для обучения контингента.

06.03.2016, 01:01

она не очень понимает о чём вообще речь,здесь всё-на усмотрение начальника колонии

Уже очень давно во многих колониях осужденные получают и среднее специальное и высшее образование и без компьютеров тут никак не обходится

06.03.2016, 09:06

"Она" - это Вы обо мне, Юрий Владимирович? Некультурно в третьем лице говорить.... Я прекрасно понимаю о чем речь.. А вот, юристы,не имеющие статуса Адвоката, лучше бы занимались своими гражданскими делами....... ..Теории мало....Есть еще практика.... Тем более, сложившаяся в определенном субъекте Федерации...

06.03.2016, 20:28