Судебные приставы требуют уплаты штрафа после истечения полтора года - есть ли период, когда они не вправе требовать оплату?

08.07.2014 было решение суда о лишении меня прав на 1,5 года и штрафе 30000 рублей. Приговор не обжаловал. Приставы вспомнили про меня в январе 2016. пригасили к себе на 20.01.2016. письмо пришло с опозданием на два дня, в пятницу - плюс суббота и воскресенье пристав отдыхала. То есть полтора года истекли. В праве ли судебные приставы требовать с меня уплаты штрафа в данный момент и есть ли какой то период когда он не в праве требовать? По тому, что при мне пристав кому то звонила и говорила, что на него прекращено исполнение за сроком давности и он может не оплачивать свой штраф.
Лучший ответ

Вы свой штраф обязаны были оплатить в 2-х месячный срок, если не оплатили то он будет взыскан приставами в двойном размере, я не знаю когда приставами было возбуждено исполнительное производство, если оно было возбуждено то они с вас штраф взыщут уточните по факту возбуждения.

11.01.2016 ПРИСТАВАМИ ВОЗБУЖДЕНО ИСПОЛНЕНИЕ, А САМ СУД БЫЛ 08.07.2014.