Принципы приватизации квартиры с учетом прописки несовершеннолетней дочери
У меня в неприватизированной квартире была прописана несовершеннолетняя дочь, далее она была прописана в другую квартиру и я сейчас собрался приватизировать первую квартиру обязательно ли её участие по закону в приватизации?
Вас обяжут включить ее в число собственников. Логика следующая: приватизировать могут лица, имеющие право пользования квартирой. Дети имеют право пользования тем жильем, где такое право есть у их родителей. Следовательно, ваша дочь имеет право пользования вашей квартирой и должна быть участником приватизации.
Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. № 1541-1. Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
К рубрикамК оглавлениюК раздел