Вопрос о прописке дочери и внука в квартире - влияет ли это на рассмотрение нашей заявки на жилищную программу?

Вопрос №9915359 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2016, 22:22
Наша семья из четырех человек проживает в маменой квартире. Мама пятая. Площадь квартиры 62 кв.м.Если она пропишет свою дочь и несовершеннолетнего внука. Будут ли это рассматривать как ухудшение жилищных условий. При подаче нами на программу жилище?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если это будет формальная прописка.

05.03.2016, 22:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, администрация с очень большой вероятностью расценит это как ухудшение. Но при определенных обстоятельствах, в судебном порядке можно доказать обратное.

05.03.2016, 22:52

В ст 53 ЖК РФ есть поправка.Действие не относящиеся к намеренному ухудшению условий проживания.Такие как прописка мужа,жены,родителей и прочих близких РОДСТВЕННИКОВ.

06.03.2016, 09:56

Я Вам ответил о том, как обычно бывает на практике. А на практике обычно администрация признает такие действия ухудшением. И это нужно оспаривать в судебном порядке.

06.03.2016, 10:37