Вопрос 2: Какие шансы у меня лишить родительских прав бывшего супруга без возбуждения уголовного дела и когда он в розыске?
Уважаемая Наталья,
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
У Вас все шансы для лишения биологического отца родительских прав.
Исковое заявление о лишении родительских право подается по месту регистрации Ответчика с привлечением органов опеки и попечительства по месту регистрации Ответичка, Истца и ребенка (если адреса разные).
Необходимые документы:
1. Исковое заявление о лишении родительских прав
2. Свидетельство о разводе
3. Свидетельство о рождении ребенка
4. Паспорт
5. Исполнительный лист
6. Постановление о возбуждении исполнительного производства
7. Постановление пристава об объявлении в розыск
8. Справка о задолженности по алиментам на сегодняшнийдень
9. Документ, подтверждающий факт, что ребенок проживает вместе с матерью