LSN Messenger
Челябинск, 06.03.2016, 08:21

Распределение наследства - родные сестры участвуют в обеспечении отца, но брат и племянник не принимают участия. Как распределяются доли?

Вопрос №9916470 из г. Челябинск
опубликован 06.03.2016, 08:21
Нас три сестры, из соображений экономии мы вошли в права наследства папы (он умер 17 сентября 2015 г), две сестры отказались в пользу нашей средней сестры. В декабре у нас умер наш родной брат, у него из двух детей див один взрослый сын. Когда его пригласила нотариус, он так же вступил в права наследства. И сейчас у нас два наследника на один папин дом стоимостью примерно 500 000 р. Как будут распределяться доли? На племянника половина наследства или четвертая часть за брата. Мы втроем сейчас и последние годы жизни папы участвуем в обеспечении сохранности и уходе за папой. Ни брат, ни тем более племянник в этом участия не принимали. И еще - можно ли сейчас еще до полгода 17-го марта изменить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо отказаться от экономии и обжаловать ваш отказ в судебном порядке,тогда у всех возникнут равные доли,а так возможен раздел на двоих на сестру и племянника.И к большому сожалению,то что ваш брат и племянник не ухаживали за папой,увы,но роли не играет.

06.03.2016, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю !

Нет, признать брата и племянника недостойными наследниками нет правовых оснований.

Племянник может претендовать на 1/4 долю в наследстве.

06.03.2016, 13:40

Племянник имеет право на 1/4 доли в наследстве.

06.03.2016, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подскажите , пожалуйста до 17 марта ( до полгода ) мы можем изменить наше вступление в наследство или уже только через суд ?

06.03.2016, 09:40

Могут ли подать документы на наследство родные сестры, если у нашего умершего брата есть сын ?

06.03.2016, 22:31

Уважаемая Наталья Михайловна!

После смерти Вашего брата причитающуюся ему долю наследуют мать (при наличии), супруга (при наличии) и дети.

07.03.2016, 22:00