Челябинск, 06.03.2016, 08:30

Вопрос наследства - четверть или половина - как будет делиться наследство между сестрой и племянником?

Вопрос №9916505 из г. Златоуст
опубликован 06.03.2016, 08:30
Я задала вопрос по наследству на папин дом. Полгода будет 17-го марта. Нас три сестры, брат умер 12 декабря 2015 г., после папы. Мы вдвоем отказались из соображений экономии в пользу одной из сестер. Но недавно в права вошел еще наш племянник, сын умершего брата. Как будет делиться наследство, между сестрой и племянником пополам или ему четвертая доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Михайловна, здравствуйте,

Если Вы вдвоем отказалиссь от своей части наследства в пользу сестры, то у нее будет 3/4 доли в праве на дом. К племяннику в порядке наследственной трансмиссии перешло право наследовать долю своего умершего отца (Вашего брата) - у него соответственно 1/4.

06.03.2016, 19:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас , Алексей Вячеславович !

Если вступила в наследство на дом только сестра, то она будет единственной наследницей на дом. Непонятно откуда взялся брат, он вступал в наследство? или 1/2 доли дома принадлежало папе а 1/2 Вашему брату?

06.03.2016, 08:33

Все зависит от вашего отказа,если он в пользу сестры,то ее доля должна быть больше.Если это просто отказ от наследства,то доли племянником,увы,но равные.

06.03.2016, 08:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мы вдвоем отказались от наследства в пользу сестры, но племянник , тоже вступил в наследство своего умершего в декабре отца , и имеет право на его долю в дедушкином наследстве . Мне нужно у нотариуса уточнить то как оформлен наш отказ. Мы отказывались в пользу сестры, т.к. мы живем в разных городах и они в возрасте.

06.03.2016, 10:11

Вот и уточните из этого станет ясно,у кого какие доли возникнут.

06.03.2016, 10:14

Если отказ был "направленным" в пользу сестры - доля племянника - 1/4.

06.03.2016, 12:22