Отцу ликвидатору ЧАЭС отказали в жилищных сертификатах - куда обращаться?

Отец ликвидатор чаэс, проживает вдвоем с сыном 37 лет, в общежитии площадью 12 кв. метров. Обращались в жилищное управление там сказали, что жилищными сертификатами не занимаются. Куда обращаться по поводу сертификатов?
Лучший ответ

Нужно обращаться в местную администрацию, в отдел (управление), занимающиеся жилищными вопросами и постановкой на учет. Вначале Вашему отцу надо стать на учет (ст.51, 52 ЖК). Исходя из Вашей информации, он является нуждающимся и как ликвидатор ЧАЭС имеет право стать на учет и быть обеспечен жильем по федеральному закону.

В качестве одной из мер социальной поддержки единовременное улучшение жилищных условий определяет закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Выдачу сертификатов осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти конкретного региона.

Если будут отказывать требуйте письменный отказ, который можете обжаловать в прокуратуре и суде.

Нужно признаваться нуждающимися в жилье.

Этим занимается муниципалитет.

Ст. 52 ЖК РФ указывает:

"Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии."

Только после признания нуждающимися в жилье можно претендовать на ГЖС.

Обращайтесь в администрацию города. Вопросами предоставления жилья, в том числе участия в программах путем предоставления сертификатов занимаются они (ст. 49-51 ЖК РФ)

1. Вы должны быть признаны нуждающимися (с заявлением и документами в жилищное управление (М.Конева, 28е)

2. После постановки на учет с заявлением в Департамент по соц.развитию (Багратиона, 23)