Пользователь 9111.ru
Бугуруслан, 30.03.2010, 14:52

Возможно ли увеличение доли в наследстве при внесении затрат на улучшение жилого дома в совместной жизни с родителями?

Вопрос №991858 из г. Бузулук
опубликован 30.03.2010, 14:52
Могу ли я претендовать на увеличение своей доли полученной после смерти родителей в жилом доме по завещанию если при совместной жизни с родителями я нес расходы по его улучшению, при этом другой наследник никаких затрат не нес. Некоторые документы подтверждающие затраты оформлены на мое имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий. Вы можете претендовать на увеличение своей доли в собственности на жилой дом в следующем порядке: 1) произвести оценку стоимости неотделимых улучшений дома, 2) произвести расчеты в определении изменений размера вашей доли и доли вашего брата в связи с изменением стоимости дома от неотделимых улучшений, произведенных Вами, 3) подготовить и предложить подписать брату соглашение об изменении размеров долей в собственности на жилой дом в связи с производством неотделимых улучшений, 4) в случае отказа брата обратиться в суд

30.03.2010, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, увеличить долю наследуемого имущества по данному основанию не получится.

30.03.2010, 14:56

Можите уточнить основание? смс на вип статус отправил

30.03.2010, 15:02

Ст. 245 Гражданского кодекса РФ

30.03.2010, 15:19

Здравствуйте,Юрий! Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.С уважением,

30.03.2010, 15:32