Бийск, 06.03.2016, 16:01

Как сменить фамилию на МосквичЁвы и что нужно знать о документах и ипотеке?

Вопрос №9918721 из г. Бийск
опубликован 06.03.2016, 16:01
Меняем фамилию МосквичЕвы на МосквичЁвы сыну и мне. Нужно ли менять загранпаспорт? Какие документы нужно тоже сменить в обязательном порядке? У нас ипотека, осталось 3,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно менять загранпаспорт.

Менять нужно именно по той причине, по которой вы меняете фамилию в паспорте, указав вместо буквы "е" букву "ё". Так как замена одной буквы на другую вызвана неверным чтением и пониманием вашей фамилии. Ну то есть, была у вас одна фамилия, а стала другая.

Вот меня зовут Семён. А в паспорте и в других документах я указан как "Семен", то есть через букву "е", а не "ё". Однако "Семен" невозможно прочитать неверно. Везде читается как Семён.

А у вас с сыном в паспорте и в других документах вашу настоящую фамилию читают неверно. Другими словами,читают как бы старую вашу фамилию, а после замены е на ё, ваша фамилия будет другая то есть новая. Что обычно люди делают, когда меняют свою фамилию? Меняют загранпаспорт и соответственно иные документы меняют, либо если это предусмотрено, то подтверждают, что эти документы ранее выдавались именно им.

Однако предупрежу вас о том, что позиция по обязательному указанию буквы "ё" в фамилии была в 2007 году. Письмо Минобрнауки России от 03.05.2007 № АФ-159/03

Но сейчас позиция у Минобрнауки России изменилась. Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах". И на вашем месте я бы ничего не менял, так как написание в фамилии букв "е" и "ё" приравнивается и не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

06.03.2016, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете ничего не менять.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» [u][/u] - употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Кроме того имеется разъяснение Пленума Верховного суда РФ от 2009 года -

при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

06.03.2016, 16:09

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, загранпаспорт призван удостоверять личность гражданина за пределами страны. Таким образом, при изменении по каким-либо причинам личных данных произвести его замену необходимо. Остальные документы необходимо так же поменять.

При смене фамилии не нужно менять:

Трудовую книжку. В соответствии с п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, организация вправе вносить изменения в содержание документа, поэтому достаточно будет записи об изменении фамилии, заверенной печатью организации.

Документы, подтверждающие права на недвижимость и другое имущество, подлежащее регистрации. При сделках с ним достаточно будет предъявлять свидетельство, подтверждающее регистрацию органами ЗАГС новой фамилии.

06.03.2016, 16:13

Вам нужно менять загранпаспорт.

И простой паспорт.

Больше ничего не нужно менять - у Вас будет свидетельство о перемене имени (фамилии).

А ст. 62 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" указывает:

"Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата выдачи свидетельства о перемене имени."

Т. е. договоры по ипотеке все остаются действительными на основании этого свидетельства о перемене имения (фамилии).

06.03.2016, 16:56

Здравствуйте. В случае изменения фамилии вам необходимо заменить следующие документы: Паспорт гражданина Российской Федерации. Обратите внимание, что подача заявления на замену паспорта должна быть осуществлена своевременно, в установленный законом срок — 30 дней. В случае пропуска срока необходимо уплатить штраф в соответствии со ст. 19.15 КОАП в размере от 2000 руб. до 3000 руб. Загранпаспорт. Медицинский полис. Водительское удостоверение. Страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС). Свидетельство ИНН Заменить банковскую карту, а также внести изменения в документы по расчетному счету открытому в банке (в случае его наличия). При наличии пропусков заменить и их.

Если вы работаете в учреждении, при смене фамилии и получении новых документов их копии необходимо предоставить в отдел кадров организации для внесения изменения в ваши учетные данные и осуществлении внесения записи в вашу трудовую книжку. Свидетельство о государственной регистрации права собственности менять не нужно.

Вопрос с буквой "ё" давний и немало споров и судебных дел было по из-за этой буквы. "Буква "ё" не является смыслообразующей. Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине. Отсутствие или наличие двух точек над буквой не искажает других паспортных данных человека, в связи с чем "не требуется каких-либо дополнительных подтверждений" - так сказал Верховный суд РФ ещё в 2009 году. Только вот проблема в том, что этот документ не является процессуальным и не является обязательным к применению.

По всей видимости вам действительно придётся менять всё документы в целях приведения их к одной букве.

06.03.2016, 17:11

Сын Москвичёв Артём по паспорту без ё. Ему в мае исполняется 18 лет, заканчиваем лицей, получаем аттестат. Задались сменить на ё букву е в имени и фамилии. Т.к. произносят нас МосквичЕвы, МосквИчевы. И у сына детей по отчеству запишут без ё Артемовна...Мне на этом сайте посоветовали навести порядок в документа. Были и советы навашем месте не стал бы этого делать Нам 9 марта идти в ЗАГС на подачу документов... Всю голову сломали стоит или не стоит...

06.03.2016, 17:40

В данном случае однозначный ответ дать невозможно, поскольку наличие букв е и ё имеет разное значение при оформлении разных документов, в частности при оформлении наследства. Во всём остальном - они приравнены.

06.03.2016, 17:24