Можно ли оформить дарственную на квартиру с судимостью и как защитить ее от приставов?

Вопрос №9918871 из г. Владивосток
опубликован 10.03.2016, 09:39
Дело в том что мама хочет оформить на меня дарственную на квартиру в связи с тяжелым состоянием здоровья но у меня имеется не погашенная судимость (только вынесли приговор). Могут ли судебные приставы забрать эту квартиру за долг? Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира эта будет являться единственным вашим жильем то ее приставы согласно ст446 ГПК РФ не смогут забрать

10.03.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Переоформляйте квартиру, пока на нее не наложен арест.

10.03.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Если эта квартира будет являться единственным Вашим жильём, на неё невозможно обращение взыскания (статья 446 ГПК РФ), то есть не заберут

10.03.2016, 09:45

Анна Сергеевна, Вам уже ответили. Оформляйте. Пока не наложен арест.

10.03.2016, 09:46

нет не могут,приговор не влияет на собственность

10.03.2016, 09:47

А если я прописана в частном доме а на меня оформят квартиру в городе,в которой я буду проживать тогда могут забрать? просто место регистрации и место фактического проживания разные(

10.03.2016, 15:56

Не имеет значения, где Вы проживаете.

10.03.2016, 09:53