На алименты я не подавала, поскольку бывший муж слезно обещал помогать в воспитании дочери.
Господа юристы!
Очень нуждаюсь в Вашей помощи. От первого брака у меня есть дочь 8 лет. В разводе я уже 6 лет. На алименты я не подавала, поскольку бывший муж слезно обещал помогать в воспитании дочери. Но все это так и осталось на словах. Из близких к его окружению источников, я узнала о его попытках к суициду. Я хочу лишить его родительских прав! Как это сделать и что для этого надо?
Ст.69 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи лишения родительских прав:
1. уклонение от выполнения родительских обязанностей или уклонение от уплаты алиментов
2. отказ взять ребенка из роддома, воспитательного учреждения и т.п.
3.злоупотребление родительскими правами
4.жестокое обращение с детьми
5. являются алкоголиками или наркоманами
6.совершили умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка или своего супруга.
Это исчерпывающий перечень.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Для этого Вам надо подать заявление в суд.